TÓPICOS

O Plano Puebla Panamá: dividendos, ameaças e desafios para a Mesoamérica

O Plano Puebla Panamá: dividendos, ameaças e desafios para a Mesoamérica


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Por José Angel Pérez García

O Plano Puebla Panamá (PPP) é, em essência, uma fórmula com forte compromisso com o mercado, na qual o México participa em correspondência com seu atual padrão de inserção internacional, ou seja, o NAFTA, conferindo à nação asteca um maior papel na regionalização. dobradiça do capital transnacional.

O Plano Puebla Panamá (P.P.P.) constitui hoje uma das fórmulas de capitais transnacionais concebidas para a Mesoamérica [1], uma das regiões mais atrasadas do continente americano.

O seu surgimento no contexto de um processo de globalização inexorável e objetivo induz alguns a interpretar este fenômeno como algo normal e até positivo para o desenvolvimento do território em que está ocorrendo, pois poderia melhorar a infraestrutura econômica da região, melhorar o situação de emprego numa zona onde o mercado de trabalho se encontra muito deprimido e melhorar a inserção internacional dos países envolvidos.


No entanto, o P.P.P. É, em essência, uma fórmula com forte compromisso de mercado em que o México participa em correspondência com seu atual padrão de inserção internacional, ou seja, o NAFTA, conferindo à nação asteca um papel maior na regionalização neoliberal como a dobradiça do capital transnacional - em particular da capital americana - entre a América do Norte e a América do Sul e entre a América do Norte e o Oceano Pacífico onde estão os países com melhor desempenho econômico das últimas décadas e uma das locomotivas da economia mundial no século XXI. Isso leva muitos analistas a questionar os objetivos oficiais declarados por seus patrocinadores.

A julgar por sua caligrafia, é um megaprojeto de investimento de capital milionário estimado "entre 22.000 e 32.000 milhões de pesos mexicanos" [2] que visa "promover oportunidades de negócios e inovação que gerem empregos e desenvolvimento para cerca de 8 milhões de mexicanos que vivem na região de o país ”[3]. O P.P.P. Abrange uma área estimada em 102 milhões de quilômetros quadrados [4], abrangendo 8 estados desde a parte sudeste do México e toda a América Central até o Panamá e, é claro, terá implicações importantes para os 82,5 milhões de pessoas que em 2006 eles formam a população mesoamericana

POPULAÇÃO DO P.P.P. EM 2006

A população dos estados mexicanos de Puebla, Oaxaca, Chiapas, Quintana Roo, Tabasco, Guerrero, Yucatán e Campeche é estimada em 41,7 milhões de acordo com os resultados definitivos da Contagem da População do México em 2006 [5].


14,6 milhões 6,9 População total da América Central estimada em meados de 2005; 40,8 milhões [6].

Os documentos oficiais do P.P.P. Eles tendem a evidenciar a ideia de desenvolvimento, o que explica porque teses como as seguintes são tão frequentes: “Enfatizamos um pólo de desenvolvimento regional sustentado e sustentável que inclui obras de infraestrutura como rodovias, estradas, cruzamentos, pontes, ferrovias , gasodutos., portos, aeroportos e telecomunicações ”[7].

Se essas aspirações se concretizam, isso não cessa de constituir uma expressão das conhecidas fintas ideológicas do neoliberalismo, pois embora seja provável que toda essa infraestrutura seja construída, seu objetivo essencial não é o desenvolvimento da Mesoamérica, mas sim a dotar o capital transnacional das melhores condições para o seu deslocamento e para explorar in situ uma mão-de-obra abundante, barata, pobre e necessitada de emprego, estimada em cerca de 20 milhões de trabalhadores, incluindo centro-americanos.

A área em que o Plano Puebla-Panamá está sendo implementado abrange uma área de mais de um milhão de quilômetros quadrados, na qual estão localizados os estados mexicanos de Campeche, Chiapas, Guerrero, Oaxaca, Puebla, Quintana Roo, Tabasco, Veracruz e Yucatán. ., bem como todos os países localizados na América Central; Guatemala, Belize, Honduras, El Salvador, Nicarágua, Costa Rica e Panamá. Em conjunto, os estados mexicanos mencionados produzem 90% do petróleo que é extraído da plataforma continental mexicana ”[8].

De acordo com o Instituto Nacional de Estatística do México, 43% da população incluída no P.P.P. Eles são mexicanos e os demais são da América Central. 53% da população vive em áreas urbanas e 18% do total é indígena. O crescimento populacional na área é de 2,2% ao ano e a densidade populacional é de cerca de 62 habitantes por quilômetro quadrado [9].

Uma característica desta região é a prevalência de uma elevada taxa de pobreza, que se expressa em alguns dos indicadores que serão apresentados na tabela em anexo.

EXPRESSÕES DE POBREZA NA REGIÃO MESOAMERICANA

PaísesMortalidade infantil infantil. (Para cada mil nascidos vivos) 2003

Esperança de vida.

(Anos)

2000-2005

População com acesso a saneamento básico melhorado

(%)

Diferença entre os 20% mais ricos e os 20% mais pobres na distribuição de renda. (vezes)

População que está no limiar de a pobreza.

(%) 1990-2003

México2374,97719,310,1*
Costa Rica878,19212,322,3
Belize3371,947
O salvador3270,7636,148,3
Honduras3367,66821,553,0
Nicarágua3069,5668,847,9
Guatemala3564,06124,456,2
Panamá1874,77224,737,3

FONTES: PNUD. Relatório sobre Desenvolvimento Humano, 2005. Pgs. 251-252; 262-266; 294-296.

PNUD. Segundo Relatório sobre Desenvolvimento Humano na América Central e Panamá, 2003. Página 11.

CEPAL. Indicadores Sociais dos Países da Sub-região Norte da América Latina e Caribe. 98-129.

Cálculos do autor a partir das fontes citadas.

* Fontes alternativas mexicanas consideram que o nível de pobreza é muito mais alto tanto em nível nacional quanto na área coberta pelo PPP.

Embora um maior desenvolvimento econômico na região Sul-Sudeste do México e América Central possa ser benéfico para essas nações, seu efeito sobre o real desenvolvimento da região é altamente questionado, pois os agentes econômicos e ideólogos que elaboraram este Plano, o que pretendem é desenvolver as condições que permitam a essa área funcionar com o padrão de acumulação transnacional instalado no calor da globalização com o predomínio do neoliberalismo, e contribuir para o interesse dos Estados Unidos em reconfigurar sua hegemonia na América contra sua mega. - rivais da competição global; União Europeia, Japão e China.

A dimensão transnacional do Plano Puebla-Panamá e sua coerência com o Acordo de Livre Comércio da América do Norte (NAFTA) entre os Estados Unidos, Canadá e México e o Acordo de Livre Comércio dos Estados Unidos com a América Central e a República Dominicana (CAFTA-DR para (sua sigla em inglês), já foi vista de forma crítica por diversas organizações políticas, basicamente da esquerda mexicana e do movimento popular centro-americano, bem como por alguns acadêmicos deste e de outros países.

O Partido Trabalhista mexicano divulgou que “o A.L.C.A. Possui dois cavalos de Tróia: o Plano Puebla-Panamá e o Plano Colômbia, por meio dos quais já está implementando seus objetivos. Em última instância, busca promover grandes projetos de interesse do capital estrangeiro como base para a integração comercial da Mesoamérica ao processo de globalização neoliberal. O principal benefício que teria para a população desta área é a venda de mão de obra não qualificada a baixo custo ”[10].

Sem dúvida, a fachada que torna o Plano Puebla-Panamá mais ou menos potável aos olhos da mão de obra mexicana empobrecida e desempregada -basicamente indígena- e da América Central é o emprego nas maquiladoras que se expandem por toda a Mesoamérica que Embora seja uma fome salário, é mais alto se comparado ao que é pago em vários países da América Central por um trabalho igual ao feito nos Estados Unidos.

Joaquín Vela, ex-deputado federal ao Congresso da União do México entre 1994 e 1997 escreveu em agosto de 2001 que: “Na realidade, o Plano Puebla-Panamá é um programa elaborado pelos norte-americanos e não visa apoiar financeiramente a região e sua população., busca desenvolver canais de comunicação que permitam a grandes empresas extrair as enormes riquezas naturais da região ”[11].

Com efeito, não se deve esquecer que a região mesoamericana é rica em biodiversidade, como se pode verificar nas tabelas a seguir.

BIODIVERSIDADE NA MESOAMÉRICA. ESPÉCIES

País / RegiãoMamíferosPássarosRépteisAnfíbiosPeixesAndares superiores
México49180070431050626 071
De Puebla ao Panamá1 7974 1531 8829441 13275 861

FONTE: Ana Esther Ceceña. Territorialidade e Dominação. Estados Unidos e América Latina. 10

Nota. A Mesoamérica inclui os oito estados do sudeste do México e da América Central.

Como parte da bio-saúde, a Mesoamérica também se destaca pelo alto índice de endemismo da região.

ENDEMISMO NA MESOAMÉRICA. ESPÉCIES

País / RegiãoMamíferosPássarosRépteisAnfíbiosAndares superiores
México1409236919412 500
De Puebla ao Panamá17010948932016 198

FONTE: Ana Esther Ceceña. 10

Outra expressão da riqueza da região mesoamericana é a existência de petróleo. O México é o país com maior potencial energético nesta sub-região, pois possui reservas de 13,7 bilhões de barris de petróleo que representam 1,1% da reserva mundial e é o segundo maior fornecedor de petróleo da América Latina aos Estados Unidos depois da Venezuela, que tem uma reserva comprovada de 79,7 bilhões de barris e representa 6,6% da reserva mundial [12].

Mais uma expressão da importância dos países que integram o P.P.P. é a sua posição geográfica como área de trânsito e assentamento para as transnacionais.

A região é de fato um corredor natural entre as Américas do Norte e do Sul e uma importante opção de rota entre o pólo industrial do Leste dos Estados Unidos e o Oceano Pacífico. Na opinião da maioria dos estudos consultados sobre este assunto, o sistema de corredores que é concebido no âmbito do P.P.P. respondem a essa lógica geoeconômica e geopolítica na medida em que constitui um cenário através do qual o capital, os bens e os fatores de produção se movimentariam rapidamente em ambas as direções.

Não obstante, para que este corredor funcione plenamente para as transnacionais, bastaria corrigir o endereço das suas principais redes rodoviárias, rodoviárias, ferroviárias, portuárias, de comunicações e de geração de energia, garantindo que o eixo básico terrestre e marítimo comunicação e telecomunicações, têm uma orientação Norte-Sul e isso, segundo Andrés Barreda, já está em andamento [13].

SISTEMA DE CORREDORES NO CONTEXTO DO PLANO PANAMÁ DE PUEBLA

Corredor biológicoCorredor Logístico Corredor Urbano IndustrialCorredor
Carter
Corredor
Costeiro
Corredor
Interoceânico
Atlântico-pacífico
Compreenda as áreas mais ricas em bio-riqueza e endemismo

Liga os principais portos, aeroportos e cidades entre o Atlântico e o Pacífico, entre o Norte e o Sul.

Inclui também uma malha rodoviária, os gasodutos regionais e a rede de fibra ótica

É formada por uma malha rodoviária que conecta as principais cidades com portos, aeroportos e ferrovias

Inclui o eixo rodoviário e ferroviário de Puebla ao Panamá

Inclui dois sistemas de conexão. Um no Pacífico e um no Atlântico

Puerto Cortés-Puerto Cutuco (Honduras),

O Istmo de Tehuantepec e o Canal do Panamá.

A conexão entre o Golfo de Fonseca e os portos da América Central do Atlântico também é importante.

FONTE: Elaboração própria do autor com base no texto mesoamericano. The Deep Rivers.

Alternativas da Plebe ao Plano Puebla-Panamá. 2ª Edição.

Outra expressão da dimensão geoeconômica do Plano Puebla-Panamá está na questão da migração.

Desse ponto de vista, o México e a América Central constituem uma área problemática para os Estados Unidos, uma vez que aí se originam sucessivas ondas de migração.

-requentemente desordenada e ilegal- que introduzem tensões na fronteira comum entre os dois países e que constituem uma população economicamente ativa estimada em cerca de 20 milhões de trabalhadores [14], assolada por um nível de desemprego urbano aberto que, segundo dados oficiais, está muito aquém mais de 6% da população em idade ativa [15].


Embora a CEPAL apenas quantifique a taxa de desemprego aberto urbano, sabe-se que o desemprego não é apenas urbano, mas também rural e não só é aberto, mas também oculto. Desta forma, o problema do desemprego na Mesoamérica é muito pior do que os números oficiais que os governos pagam à CEPAL e tem consequências sociopsicológicas gravíssimas para as famílias mesoamericanas. Na maior parte da Mesoamérica, o mercado de trabalho tornou-se significativamente precário como resultado do ajuste neoliberal e o setor informal da economia ultrapassa a média de 50% do PIB.

Estima-se que a população em idade ativa na Mesoamérica seja de cerca de 30 milhões de trabalhadores. Toda esta população pode estar sujeita a uma elevada taxa de exploração nos seus próprios locais de origem com um certo investimento de capital estrangeiro, evitando assim as pressões migratórias das últimas décadas. Nesse contexto, o capital transnacional está optando por uma expansão sem precedentes da maquila e das zonas francas.

Por último, mas não menos importante, é o fato de que até recentemente uma das expressões insurgentes mais sangrentas do continente ocorria nesta região, alguns de seus principais atores atuam na luta política agora como partidos políticos (FSLN -Nicaragua; FMLN-El Salvador ; URNG-Guatemala) nenhum dos quais foi derrotado, apesar das difíceis condições de combate que tiveram de enfrentar nas últimas três décadas.

Esses grupos políticos centro-americanos devem ser reconhecidos como o Exército Zapatista de Libertação Nacional (EZLN) em Chiapas, no sul do México, na zona mesoamericana, que, embora não tenha proposto acesso ao poder, marca uma forma alternativa de luta a partir de posições esquerdistas. .

Agora está incorporado ao cenário político mexicano e impacta no cenário mesoamericano, a posição oposicionista e propositiva da Aliança para o Bem de Todos liderada por Andrés Manual López Obrador que desafia desde uma lógica cívica e jurídica o resultado das eleições de hoje 2 de julho no México, em que o candidato do Partido da Ação Nacional (PAN) e fiador da continuidade neoliberal Felipe Calderón foi premiado como vencedor pelo IFE com 35,88% dos votos contra 35,31% de López Obrador [16], quando este último esteve o tempo todo à frente nas pesquisas de intenção de voto na campanha eleitoral.

Independentemente do que os mexicanos decidam fazer soberanamente no atual cenário político nacional, há indícios de irregularidades tanto no processo eleitoral quanto no funcionamento da democracia e é isso que exige o candidato da Aliança para o Bem de Todos, que pode incorporar mais um ingrediente de tensão no México e na Mesoamérica do PPP

A isso se deve acrescentar que os Estados Unidos pretendem estabelecer um cerco político-militar tanto à insurgência colombiana como à Revolução Bolivariana da Venezuela e, neste sentido, a América Central tem uma importância crucial. Não se deve esquecer que onde termina o P.P.P., ou seja, o Panamá, é a fronteira onde começa o Plano Colômbia.

No istmo centro-americano está localizada a Base Militar de Palmerola, que foi ampliada e modernizada (Honduras) e foram instalados novos tipos de instalações militares que antes não existiam em Chontales (Nicarágua); o Petén (Guatemala); Chiriquí (Panamá) e a Escola Internacional de Polícia da Costa Rica, todas no âmbito da Iniciativa “Novos Horizontes” desde 2003. Isso torna a área coberta pelo Plano Puebla-Panamá uma área muito sensível para a estratégia de dominação hemisférica dos Estados Unidos e claro, por seu conceito de segurança nacional. Nisso reside uma das suas principais expressões de caráter geopolítico.


O viés neoliberal-transnacional e geopolítico do P.P.P. fica cada vez mais claro. Agora um novo elemento é incorporado; a incorporação da Colômbia ao P.P.P. o que, junto com a evidente inserção dos EUA, está fazendo muitos falar de um Plano Houston-Puebla-Bogotá, ou o que equivale a reconhecer uma aliança transnacional e política diante das posições rebeldes e revolucionárias que se abrem a partir de Venezuela para a Bolívia.

É claro que, como já observamos acima, os ideólogos do neoliberalismo estão usando as fintas às quais sempre apelam para confundir o povo. Neste caso, ressaltam a tese de que o Plano Puebla-Panamá significará um aumento do fluxo de investimentos de capital e uma expansão do emprego, fórmula que segundo sua lógica deveria ser muito atrativa para a população centro-americana e para o Sudeste. do México, onde são registradas altas taxas de desemprego aberto e subemprego.

Porém, esconde-se que será basicamente um trabalho precário, mal remunerado, com a ausência de organizações sindicais e de leis que protejam o trabalhador, ou seja, o que querem é aproveitar uma megazona de “tolerância trabalhista” muito funcional para o empregador, acumulação transnacional porque pode sobre-explorar a mão-de-obra a baixo custo e sem consequências jurídicas. Aqui reside a funcionalidade econômica deste plano para os interesses dos Estados Unidos na região.

Logicamente, o Plano Puebla-Panamá também permite ao México alcançar alguns objetivos muito específicos que se tornam importantes pelos custos que sua difícil inserção no T.L.C.A.N. implicou para a nação asteca. e agora no A.S.P.A.N. entre os quais podem ser observados os seguintes:

1- Transferir para a América Central parte dos custos de sua difícil inserção internacional junto aos Estados Unidos no âmbito da T.L.C.A.N.

2-Diminuir a pressão migratória da América Central e do Sul-Sudeste do México para os Estados Unidos, concretizando assim a missão concedida a este país para atuar como porteiro da fronteira sul dos Estados Unidos.

3-Trabalhar para resolver o episódio insurgente em Chiapas criando algumas condições sociais e econômicas - basicamente um aumento do emprego - para a população indígena empobrecida, embora se estime que será de má qualidade, precária, insegura e de alta qualidade cota de exploração para a força de trabalho dessas regiões.

4-Tentar encontrar um equilíbrio no desenvolvimento econômico dentro da nação mexicana já que o norte do país que está mais próximo da fronteira com os Estados Unidos e o Distrito Federal se desenvolveu do que a região Sul-Sudeste porque em direção ao centro-norte do México se desenvolveu vem concentrando o investimento estrangeiro direto dos Estados Unidos e construindo a nova planta industrial mexicana no âmbito do Nafta

Todos esses objetivos revelam que o P.P.P. É mais funcional à lógica da regionalização neoliberal que está em curso na América e cuja ponta de lança é o T.L.C.A.N. e também para o verdadeiro desenvolvimento da Mesoamérica. Isso fez com que o P.P.P. branco de reservas e críticas severas.

Um grupo de críticos concorda que este Plano dá demasiada prioridade aos aspectos comerciais quando o que esta região mais precisa para seu desenvolvimento é resolver o conflito de Chiapas e enfatizar o investimento social.

O próprio subcomandante Marcos falou duramente sobre o Plano Puebla-Panamá poucos dias depois de seu lançamento. O líder insurgente vinculou a essência dessa estratégia à violação da Lei de Direitos e Cultura Indígena e, segundo suas palavras, deduz-se que isso pode “eliminar os direitos de propriedade das comunidades indígenas reconhecidos na letra e no espírito do chamado Lei COCOPA ”[17].

Alguns dos críticos destacam a tese da subcapitalização dos países envolvidos neste plano, que será produzida por meio de zonas francas, maquila, exploração de mão de obra e acesso à base genética, bem como por meio de isenção de impostos que favoreça estrangeiros. firmas.

Argumentam também que na indústria de transformação, e na maquila em particular, a participação do componente nacional na produção e nas exportações será muito baixa. Esta tese se baseia na situação atual observada no México, país que após sua inserção na T.L.C.A.N. Só pode colocar 17% de seus componentes nacionais na produção industrial para exportação, enquanto na indústria maquiladora a participação do componente nacional é ainda menor, ou seja, 2%. [18]

Algumas reflexões finais.

Os alvos secretos do P.P.P. para as nações mesoamericanas e para os povos dessa região, explicam o sigilo com que se trata este Plano, algo semelhante à negociação do NAFTA e do CAFTA-DR. Por que se o P.P.P. A sociedade civil mesoamericana é tão benéfica para a Mesoamérica tão pouco quanto ela sabe sobre isso e permanece no partido no poder de uma negociação governamental? . Por que, se na Mesoamérica não há mais insurgência e a democracia burguesa foi restabelecida, o povo não está informado sobre todas as dimensões do P.P.P.?

Quando alguma informação sobre o P.P.P. Na mídia de massa, a ênfase está em oferecer novas fontes de emprego e desenvolvimento. No entanto, nada se fala sobre a má qualidade do trabalho que será oferecido, nem sobre os altos custos para o meio ambiente, para os saberes indígenas dos povos autóctones e as práticas internacionais de biopirataria a que a fonte genética pode estar sujeita. Mesoamérica como já acontece na Amazônia ( veja o Anexo nº 1 no final deste trabalho) e as consequências para a própria sobrevivência dos povos indígenas.

O P.P.P. Pretende atingir objetivos que contribuam para o novo conceito de regionalização neoliberal e para as prioridades do atual padrão de acumulação transnacional, do qual a Mesoamérica receberia, no melhor dos casos, dividendos marginais.

Por isso, ao longo do trabalho, procurou-se delinear a aparência da essência dessa estratégia para expor sua essência transnacional.

BIBLIOGRAFIA.

1-Coletivo de autores mexicanos. América Latina no pós-guerra. Tendências e alternativas. Coleção Estado, Cultura e Sociedade. Universidade de Guadalajara. México, 1997.
2-Revista de Reflexão Teórica e Política do Partido Trabalhista Mexicano. N ° 3. Dezembro-janeiro de 2002. ALCA: Imperialismo Neoliberal.
3- PNUD. Relatório de Desenvolvimento Humano, 2005. Nova York.
4-PNUD. Segundo Relatório sobre Desenvolvimento Humano na América Central e Panamá, 2003.
5-CEPAL. Visão Geral Preliminar das Economias da América Latina e do Caribe. Santiago do Chile. Anos 2000 a 2005. Santiago de Chile.
6-CEPAL. Anuário Estatístico da América Latina e Caribe. Santiago do Chile, 2004.
7-CEPAL. América Central. Evolução econômica durante o ano 2000. Santiago de Chile.
8-CEPAL / IOM / BID. Relatórios nacionais sobre migração sobre migração internacional nos países da América Central, 2001.
9-British Petroleum. Revisão Estatística da Energia Mundial, 2006.
10-IMF. World Economic Outlook. Abril de 2006. Washington D.C.
11-Armando Bartra. Mesoamérica. The Deep Rivers. Alternativas da Plebe ao Plano Puebla-Panamá. Edição. México, 2002.
12 Armando Bartra. Colheitas da Ira. Economia Política da Contra-Reforma Agrária. Instituto Maya A.C.
13- Ana Esther Ceceña. Revista Chiapas.

http://www.alambre.info
http://www.laneta.apc.org
http://www.memoria.com.mx

Anexo No. 1

BIOPIRATARIA INTERNACIONAL NA AMAZÔNIA

Planta biopiratizada da qual o produto se originaLugar de origemEmpresa de patentes o produtoFormulários
Sangue de dragãoSelva amazônicaShaman PharmaceuticalsMedicinal; propriedades de cyratizing. É usado para curar herpes, úlceras e distúrbios digestivos
JoborandiSelva amazônicaContra o glaucoma
CurareSelva amazônicaComo anestésico em cirurgias
DiosgeninaMéxico e GuatemalaComponente de pílulas anticoncepcionais
IpecacuanhaSelva amazônicaContra disenteria
YageSelva amazônicaLoren MillerÉ usado para combater a doença de Parkison. Propriedades anti-sépticas
Levante-seAmazônia bolivianaInstituto de Pesquisa FrancêsLuta Leismaniose
Apelawa (variedade de Quina)BolíviaUniversidade do ColoradoCombate à esterilidade masculina

FONTE: Renán Vega Cantor. Neoliberalismo: Mito e Realidade. Tabela No.2. O neoliberalismo começa na América Latina. Santa Fé de Bogotá, 1999.

* Pesquisador do Cuban World Economy Research Center. Professor Adjunto de Economia da Universidade de Havana. Mestre em Relações Políticas e Relações Econômicas Internacionais.

Publicado em
http://www.biodiversidadla.org


Notas

[1] Inclui 8 estados do Sul - Sudeste do México e a região da América Central ao Panamá.
[2] Perguntas e respostas sobre o Plano Puebla-Panamá. Internet. Janeiro de 2001.
[3] Plano Puebla-Panamá. Uma nova miragem? Internet. Janeiro de 2001.
[4] http://www.publicaciones.cucsh.udg.mx. Internet
[5] http://www.inegi.gov.mx
[6] Cálculos feitos a partir do CIA World Fact Book, 2005.
[7] Plano Puebla Panamá. Uma nova miragem. Julho de 2001
[8] Idem.
[9] Idem.
[10] Jornal de reflexão teórica e política do Partido Trabalhista mexicano. Não. 3. Artigo intitulado ALCA; Imperialismo neoliberal. 29
[11] Jornal de Reflexão Teórica e Política do Partido dos Trabalhadores Mexicanos. Dezembro-janeiro de 2000. Artigo intitulado ALCA; Imperialismo Neoliberal. 142-143.
[12] B.P. Revisão Estatística da Energia Mundial, 2006.
[13] Professor da Universidade Nacional Autônoma do México. Rigoroso pesquisador da política expansionista dos Estados Unidos da América.
[14] Cálculos feitos a partir do livro Os Indicadores Básicos da Sub-região Norte da América Latina e Caribe.
[15] CEPAL. Balanço Preliminar da Economia da América Latina e do Caribe. Santiago do Chile, 2000. 89.
[16] http://www.alambre.info
[17] Plano Puebla-Panamá. Uma nova miragem? Julho de 2001 na Internet.
[18] Arturo Huerta. Artigo apresentado no Terceiro Evento Internacional sobre problemas de globalização e desenvolvimento. A Havana. Fevereiro de 2001.


Vídeo: Cosas que NO SABÍAS sobre PANAMÁ - VisualPolitik (Julho 2022).


Comentários:

  1. Dar-El-Salam

    Eu considero, que você não está certo. Eu posso provar.

  2. Abdul-Shakur

    Bem, sim, não tão normal

  3. Jujin

    Que frase necessária ... super, uma ideia brilhante



Escreve uma mensagem